Заместитель губернатора Мурманской области Александра Кондаурова: «Возможность реализации продуктов через маркетплейсы крайне важна для Арктики»
Министерство туризма и предпринимательства
Поднимаемые сегодня вопросы выравнивания условий регулирования торговли между маркетплейсами и федеральными сетями могут достаточно негативно отразиться как на потребителях из Мурманской области, так и на региональном бизнесе. Так заместитель губернатора Александра Кондаурова прокомментировала инициативу уравнивания маркетплейсов и торговых сетей, в том числе в вопросах реализации продуктов.
 
«Ограничение реализации пищевой продукции по агентской схеме через онлайн-площадки может негативно сказаться на жителях наших удаленных населенных пунктов. Маркетплейсы позволяют им не зависеть от ассортимента локальных розничных магазинов и обеспечивать себя всем необходимым разнообразием продуктов длительного хранения. Помимо этого, от предлагаемых изменений могут пострадать и представители малого и микробизнеса, для которых маркетплейсы стали социальным лифтом и одним из ключевых каналов сбыта, они дают возможность дотянуться до широкой аудитории потребителей», – прокомментировала Александра Кондаурова.

Также вице-губернатор отметила, что возможность реализации пищевых продуктов через онлайн-площадки особенно актуальна для Мурманской области как для региона, развивающего арктическую кухню. На маркетплейсах представлено большое количество гастрономических сувениров из Кольского Заполярья: шоколад, варенье, соусы, чай, чипсы из морского ежа и оленины, дробленый фукус, мед, пастила из северных ягод и другие. Сейчас туристам не обязательно увозить их с собой – достаточно заказать на онлайн-площадках доставку в родной город. Такая возможность действует и для зарубежных туристов, в том числе из Китая. Это, бесспорно, повышает продажи, а также уровень комфорта путешественников.

«Я реализую на маркетплейсах варенье, соусы и сиропы из диких ягод с 2020 года. Маркетплейсы – это прекрасная возможность продвигать свои товары и в регионе, и за его пределами. На мои товары поступают также заказы из таких стран, как Белоруссия, Казахстан и других», – рассказал мурманский предприниматель Дмитрий Кальчук, директор компании «Вкус Севера».

Таким образом, сегодня возможность реализации продуктов через маркетплейсы выгодна как локальным продавцам, так и покупателям, и критически важна для удаленных населенных пунктов, где альтернативные каналы поставок объективно ограничены.
Опубликовано: 06 марта 2026
AA